Пенсионерку в Петрозаводске будут судить за помощь в передаче взятки главврачу

Новости. Криминал
07:08, 08 Ноября 2016

Новости партнеров

Жительница Петрозаводска обвиняется в посредничестве во взяточничестве при подкупе главного врача детской поликлиники №1, сообщает городская прокуратура.

По версии следствия, в 2013 году70-летняя жительница Петрозаводска по поручению представителя двух компаний предложила главврачу детской поликлиники № 1 Ларисе Рудковской деньги за заключение договоров на поставку материалов без проведения торгов на суммы не более 100 тысяч рублей, а также за обеспечение победы этих фирм при проведении электронных аукционов на поставку расходных материалов для нужд поликлиники.

В 2013-2016 годах пенсионерка передала главврачу более 942 тысяч рублей.

После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, как считает следствие, Рудковская в 2013 году договорилась с представителем трех фирм, осуществлявших деятельность в сфере поставки медикаментов и товаров медицинского назначения, способствовать заключению с ними договоров и государственных контрактов за взятки в размере около 10% от стоимости контрактов.

В соответствии с достигнутой договоренностью главврач незаконно предоставляла этим юридическим лицам необоснованное преимущество при заключении государственных контрактов с поликлиникой, что обеспечивало им победу в аукционах на поставку товаров для нужд поликлиники и устраняло конкуренцию со стороны других потенциальных поставщиков.

Так, Рудковская организовала заключение договоров на поставку товаров для нужд поликлиники без проведения торгов на суммы не более 100 тысяч рублей с представляемыми взяткодателем организациями. С этой же целью при подготовке аукционной документации для проведения аукционов в электронной форме для определения поставщиков товаров она незаконно сообщала взяткодателю о планируемых учреждением закупках.

Составленные под руководством взяткодателя технические задания на закупку товаров медицинского назначения для нужд поликлиники Рудковская включала в состав аукционной документации, лично утверждала данные аукционные документации и организовывала проведение закупки товаров.

При этом в технические задания умышленно включались товары с такими техническими характеристиками, которые не могли поставить иные организации, несмотря на фактическую возможность их замены на эквивалентные товары.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей