В Карелии девушка умерла после лечения местного стоматолога

Новости. Общество
14:43, 09 Ноября 2016

Новости партнеров

В Сегежском районе вынесен приговор в отношении хирурга-стоматолога местной ЦРБ, по вине которого умерла 26-летняя девушка, сообщает районная прокуратура.

По информации ведомства, в феврале 2012 года хирург-стоматолог принимал жителей в Сегежской ЦРБ. К нему обратилась 26-летняя девушка из поселка Валдай для срочной консультации по поводу флегмоны нижней челюсти.

Врач выдал девушке направление на госпитализацию в хирургическое отделение.

"10 февраля стоматолог при производстве дренирования флегмоны, ненадлежаще исполнил свои профессиональные обязанности, выполнив недостаточное для нормального дренирования и ревизии пространств вскрытие, провел недостаточную по объему антибактериальную терапию в отношении девушки, не назначил гормональную терапию, что привело к продолжению гнойно-воспалительного процесса и ухудшению состояния ее здоровья", - отмечается в сообщении.

После этого врач, как утверждает ведомство, самоустранился от контроля за состоянием здоровья пациентки, не оценивал достаточность антибактериальной терапии, назначенных и примененных лекарственных препаратов.

У больной резко ухудшилось состояние здоровья, а 11 февраля 2012 года девушка умерла в перевязочном стационаре хирургического отделения.

Суд признал врача виновным и приговорил его к ограничению свободы на 2 года. В зале суда врач был освобожден от наказания за истечением срока давности уголовного преследования.

"Родственники погибшей в любое время могут обратиться в порядке гражданского судопроизводства с исками в суд о взыскании с хирурга морального вреда, так как в отношении него постановлен обвинительный приговор", - прокомментировали в прокуратуре Сегежского района.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей