Новости. Культура
15:22, 10 Ноября 2016

Школьница из Петрозаводска стала призером Всероссийской олимпиады по государственным языкам

Загрузка...

Ученица Финно-угорской школы имени Э. Леннрота привезла серебряную медаль.

2–4 ноября в Москве прошел заключительный этап первой Всероссийской олимпиады по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка. Олимпиада проводилась министерством образования и науки РФ и Казанским федеральным университетом по языкам славянской, иранской, тюркской, монгольской, абхазо-адыгской, нахско-дагестанской и финно-угорской групп.

Торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады состоялось в зале заседаний Совета Федерации. Участникам предстояло написать эссе на русском языке, прочитать классическое стихотворное произведение на изучаемом языке с переводом на русский, а также представить своей родной край и культуру.

Карелию представляли учащиеся Финно-угорской и Коткозерской школ - победители Республиканской олимпиады по карельскому (ливвиковское и собственно карельское наречие), вепсскому и финскому языкам: Анна Рогова, Полина Кононова, Валерия Гвачлиани, Дарина Хартыкайнен и Дарья Павлова.

Обладательницей серебряной медали стала Полина Кононова, учащаяся 10 класса Финно-угорской школы Петрозаводска. Торжественное награждение победителей и призеров олимпиады состоялось в Государственном музее имени А.С.Пушкина.

Комментарии

миша
2016-11-10 21:14:05
Офигеть. Теперь в Карелии хотят нельзя говорить на карельском? Кир, какая нацгвардия против тебя будет применяться? Видно, что в жизни ничего не создавал, кроме г....на.
новый
2016-11-10 20:12:38
Угу. Главное знать карельский язык, чтобы в деревенском магазине в долг килограмм перловки на русском записали.
ненец
2016-11-10 18:10:39
Буду краток: Серж, Егерь, + 2001000
кир
2016-11-10 17:51:28
егерь. Что ты бредишь о том, чего не было и нет. Это ваши Григорьевы конгрессы проводят. Русским и заикнуться нельзя, чтобы провести собрание, митинг или марш. Или создать центр русского языка? Сразу нацгвардию применят. Сам то когда научишься склонять Лахденпохью? Грамотный ты наш и непомерно гордый.
Неравнодушный
2016-11-10 17:13:14
Хотя бы два языка помимо своего, посконного) знать надо обязательно.
егерь
2016-11-10 16:40:44
Молодцы эти школьники. Почет им и уважение!!! Новый чего ты несешь? Тебе не нужен так не учи, а другие сами как- нибудь разберутся...А еще пишешь тут как плохо что демократические принципы в РФ уничтожаются. Да ты такой же имперец как и оболваннное пропагандой большинство населения...Ну а кир - трепло обыкновенное. Следуя его логике кира прет со скоростью сверхновой звезды то что он знает русский язык. Нацики вы господа, не русские националисты, а именно нацисты, так как культивируете превосходство одной культуры над другой...
Серж
2016-11-10 16:35:29
В РК не ценят победителей профмастерства...которые добились признания на общенациональных конкурсах...жаль
кир
2016-11-10 16:15:49
новый. У нацменов прёт гордость со скоростью взрыва сверхновой звезды.
новый
2016-11-10 15:38:58
Забивают детям головы всякой бесполезностью. Кому нафиг нужен карельский язык? В космосе на карельском разговаривать?
Гость

Аналитика

23.06.2017 11:44
Политкухня
Представители ЦИК России, которые прибыли в Петрозаводск с рабочим визитом, рассказали о новеллах в избирательном законодательстве и ответили на вопросы руководителей региональных отделений политических партий.
21.06.2017 14:42

Чтиво

Сегодня 09:00
Без политики
Больше динамики и больше удовольствия от вождения: SKODA Superb достигает очередных высот в топливной экономичности и эффективности.

Опрос

Нужно ли сделать улицу Федосовой пешеходной?