Новости. Общество
13:21, 14 Ноября 2016
4
1
2

"Так Петрозаводск из столицы суверенной республики превратился в обычную российскую провинцию"

"Столица на Онего" представляет обзор лучших блогов за неделю.

Наши блогеры рассуждали на тему, куда девается народная любовь, обсуждали очередную подслащенную отраву на ТВ и сокрушались по поводу исчезновения финских вывесок в Петрозаводске.

"В 1970-е годы я параллельно усваивал русский и финский, потому что все надписи в моем городе были на двух языках. А вот в 90-е годы эта параллельность почти везде исчезла - остался один русский, - отмечает регионалист Вадим Штепа. - Почему это произошло - никто толком объяснить не может. В 2014 году я спрашивал у нашего избранного мэра Галины Ширшиной - были ли какие-то городские постановления на этот счет? Нет - она мне ответила, никаких постановлений не было. Финские надписи просто исчезли. Так Петрозаводск из столицы суверенной республики превратился в обычную российскую провинцию".

Вот здесь - лучшее из того, что было написано в карельском сегменте Интернета.

Комментарии

Orava
2016-11-15 11:10:03
Прав автор на 100%, Петрозаводск - рассейской дырой стал, а мог стать фар-постом Карелии, как Европейского региона.
che
2016-11-15 00:24:28
Провинция у Штепы в голове, а не в Петрозаводске на вывесках.
ненец
2016-11-14 20:55:11
Столица, вы просто МОЛОДЦЫ!!! ...густой туман, а может мрак, а может смута, но стиснув зубы я себе твердил: Скорей бы Утро! Когда же Утро?! Должно ж быть Утро!.... И вот те нате: Первый лучик засветил....
Demari
2016-11-14 19:24:26
Кир Чур меня ,черт с тобой(с вами)... :)))
god
2016-11-14 18:19:13
кир. +100.
mobikk
2016-11-14 17:31:55
Предлагаю тогда сразу и на китайском вывески писать..ибо китайская нация - самая многочисленная и финский они не поймут.
кир
2016-11-14 17:19:48
Demari. Появился из небытия, чур тебя, чур тебя, изыди, сатана.
Demari
2016-11-14 16:47:24
Кир - зомби северокорейцев, он хочет так жить.
Ленивый
2016-11-14 15:52:07
Тпру(нс), Брунс. Про ширшиновщину запамятовал. А то - по Ширшиной в кажном глазу, да третья в недоразвитом. Н. Ермолина та ещё "шедевр", но человек очень ... интересная, не взирая на некоторые дурацкие "темы". новый, Фуксу как подсунули негритянку, и тут же: "Вы порушили закон..." С тех пор одна и та же пластинка, давно заезженная. А "делать" он умеет!
эдуард3
2016-11-14 14:57:17
Надо держаться, сохранять и развивать самобытность республик! И надписи надо в обязательном порядке дублировать, для привлечения туристов - элементарно и не затратно Ватсон.
Гость

Аналитика

Сегодня 10:27
Обществоведение
Виновником трагедии на карельском Сямозере, где летом 2016 года погибли 14 детей, сделали 19-летнего студента.

Чтиво

21.02.2017 14:23
Без политики
Петрозаводчане нашли оригинальный способ борьбы с кризисом.

Опрос

Верите ли вы, что с приходом Парфенчикова ситуация в Карелии поменяется в лучшую сторону?