Аптеки заявили о готовности к эпидемии гриппа

Новости. Общество
07:43, 15 Ноября 2016

Новости партнеров

Аптечные организации Карелии заявили, что готовы к лекарственному обеспечению населения в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщает Минздрав республики.

"Руководители аптечных организаций подтвердили готовность аптек, работающих в Петрозаводске и районах республики, к обеспечению граждан лекарственными препаратами, необходимыми для лечения гриппа и ОРВИ", - говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян обратил особое внимание представителей аптечных организаций на необходимость строго соблюдения правил рецептурного отпуска лекарств.

Все антибиотики, ряд противовирусных и других препаратов, назначаемых при ОРВИ и гриппе, отпускаются в аптеках только по рецепту врача.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, заболеваемость населения ОРВИ в целом по республике находится выше уровня эпидемического порога. С 7 по 13 ноября зарегистрировано 5,5 тысяч случаев ОРВИ, что ниже на 2,1% по сравнению с предыдущей неделей.

В Петрозаводске за неделю ОРВИ заболели3  тысячи человек. Эпидпорог превышен во всех возрастных группах, кроме детей 7-14 лет.

Вирусов гриппа не выявлено.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей