Перинатальному центру Петрозаводска требуются осьминожки

Новости. Общество
09:48, 15 Ноября 2016

Новости партнеров

Чудо-осьминожки очень необходимы для недоношенных детей, сообщает медицинский персонал перинатального центра Петрозаводска.

В паблике "Благотворительного фонда Арины Тубис" появилась интересная информация.

Медицинский персонал перинатального центра Петрозаводска обратился в группу с просьбой к тем, кто умеет и имеет возможность, связать для недоношенных детей чудо-осьминожек.

Суть задумки состоит в том, чтобы положить связанные игрушки – осьминожки в кувезы к недоношенным малышам. Это, по утверждению врачей, помогает детям, рожденным раньше срока, быстрее восстановиться и чувствовать себя комфортно.

"Новорожденные, находящиеся в "инкубаторе" постоянно тревожатся, машут ручками, вырывают трубки. Благодаря вязаному осьминожке дети успокаиваются, хватая своими крошечными ручками щупальца осьминога, которые по форме напоминают пуповину, ведь она окружала ребенка в утробе матери долгое время.

Впервые чудо-осьминожки появились в Дании – одна мама связала такую игрушку для своего новорожденного ребёнка. Результат удивил многих и в том числе медиков – малыш после этого стал спокойнее, а его дыхание нормализовалось.

С 2013 года стартовала акция помощи таким детям в Голландии, Швеции, Бельгии, а теперь и по всем континентам и странам. Рукодельницы безвозмездно вяжут осьминожек и передают в роддома и перинатальные центры.

Врачи-эпидемиологи утверждают, что санитарным требованиям такое изделие отвечает, так как его можно стирать и стерилизовать. Но необходимо использовать только хлопчатобумажные нитки, а в качестве наполнителя – гипоаллергенный холлофайбер.

Перинатальный центр Карелии просит откликнуться неравнодушных рукодельниц.

Связанных осьминожек можно передать куратору проекта Елене: https://vk.com/id16911340, тел. 8(911)406-87-62.

А схему вязания можно посмотреть здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей