Число заболевших в дизентерийном Медвежьегорске превысило 200 человек

Новости. Общество
07:15, 16 Ноября 2016

Новости партнеров

В городе Медвежьегорске в Карелии продолжает распространяться острая кишечная инфекция.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, 15 ноября по поручению главы республики состоялось совещание, на котором обсуждалась ситуация с качеством водопроводной воды в Медвежьегорске.

Как отметила руководитель Роспотребнадзора по Карелии Людмила Котович, тенденция снижения заболеваемости и стабилизации эпидемиологической обстановки сохраняется. За последние двое суток зарегистрировано два случая инфицирования. По мнению специалистов, оно произошло контактно-бытовым путём, а не из-за воды. Общее количество пострадавших - 204 человека, дизентерия установлена у 68 человек. На стационарном лечении в Медвежьегорской ЦРБ находятся четыре человека -  один взрослый и трое детей.

Вакцинация жителей Медвежьегорска продолжается. Карантин в городе планируют снять 17 ноября.

Министерству строительства, ЖКХ и энергетики республики и органам местного самоуправления других районов Олег Тельнов поручил проанализировать ситуацию и проработать предупредительные меры с учётом схемы распространения инфекции - на основе рекомендаций санитарных служб и органов здравоохранения.

"В населённых пунктах есть система хлорирования или другие способы обеззараживания воды. Нужно напомнить органам местного самоуправления, каким образом осуществляется контроль качества воды на выходе их источников. Это обязанность тех лиц, которым переданы на обслуживание сети водоснабжения, и обязанность органов местного самоуправления как собственников этого имущества, - проконтролировать, как работают их арендаторы", - сказал Олег Тельнов.

Он предложил использовать позитивный опыт реализации инвестиционных проектов по водоснабжению и строительству канализационных очистных сооружений в Петрозаводске, чтобы привести в порядок водоканалы и КОСы в других населённых пунктах. В течение месяца специалисты Минстроя Карелии в сотрудничестве с "Петрозаводскими коммунальными системами" подготовят предложения по по модернизации систем водоснабжения.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей