Впервые с царских времен зарплаты в России стали как в Китае

Новости. Экономика
16:36, 17 Ноября 2016

Новости партнеров

Зарплаты в России впервые с царских времен приблизились по конкурентоспособности к заработным платам в Китае, удешвление рабочей силы привлекает иностранные компании открывать производства у нас в стране.

В долларовом выражении зарплаты россиян в 2015 году были ниже, чем в Бразилии, и почти вдвое ниже, чем в странах Восточной Европы, таких как Чехия, говорится в исследовании Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

По данным НИУ ВШЭ, средняя зарплата в России снизилась почти на 30% —  до $558 —  с 2011 года, приблизившись к показателям бывших советских республик, таких как Казахстан. Удешевление рабочей силы по большей степени зависит от курса рубля, который упал почти на 40% в течение последних двух лет по отношению к доллару.

Аналитики Renaissance Capital, которых цитирует Bloomberg, считают, что Россия догоняет Китай по дешевизне рабочей силе на фоне самого масштабного с 1998 года кризиса, а также снижения реальных доходов населения на протяжении последних двух лет.

Подробности – по ссылке.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей