Финским военным запретили красить волосы и ходить в форме на гей-парады

Новости. Общество
13:45, 25 Ноября 2016

Новости партнеров

Новый армейский устав вступит в силу в Финляндии после нового года.

Изменения, внесенные в финский армейский устав, теперь определяют цвет волос, ношение формы в общественных местах и использование гаджетов.

Как сообщает издание Helsingin Sanomat, министерство обороны республики внесло некоторые изменения в армейский устав Финляндии, чтобы сделать его отвечающим духу времени. Нововведения по большей части коснулись внешнего вида личного состава.

Так, теперь солдатам запрещено красить волосы в "шокирующие цвета". Ранее цвет волос никак не регулировался. Прически финских военных, как мужчин, так и женщин, должны быть "аккуратными и сдержанными".

Также новый документ запрещает военным надевать форму на различного рода демонстрации и митинги, а также участвовать в политической агитации. Этот пункт был внесен после дискуссии, которая разгорелась в рядах вооруженных сил летом прошлого года, когда солдат в форме был замечен на гей-параде в финской столице.

Теперь в уставе есть пункт, которой отдельно прописывает использование гаджетов в свободное время. В частности, во время отбоя военнослужащим запрещено мешать остальным электронными устройствами.

Новый армейский устав вступит в силу в январе 2017 года. Последний раз изменения в него вносились в 2009 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей