Шапки из рыбьей кожи и тапочки из ушей лося завезли в Петрозаводск

Новости. Культура
15:32, 25 Ноября 2016

Новости партнеров

В Петрозаводске открылась выставка "Ремесла Вестерботтена", которая продлится всего три дня, сообщает центр национальных ремесел Карелии.

Шапка из рыбьей кожи, тапочки из ушей лося, "птички желаний" и два дерева, каждый лист которых - отдельное произведение декоративно-прикладного творчества – всё это привезли мастера из Швеции.

В Доме ремесел в Петрозаводке (на улице Кирова, 13) в рамках Дней культуры Швеции в Карелии открылась выставка работ мастеров-ремесленников губернии Вестерботтен.

Центральный элемент выставки – два деревянных декоративных дерева с листьями, выполненными в разнообразной технике: валяние, берестоплетение, древнейшее саамское плетение из корня, стеклянная мозаика, резьба по дереву, вышивка, лоскутное шитье.

И здесь же – композиции из пуговиц или металлических пробок от бутылок и многое другое. Традиции и современность. Авторами и воплотителями этой идеи стали художники – члены Объединения ремесленников Вестерботтена.

Помимо декоративных деревьев на выставке "Ремесла Вестерботтена" можно увидеть изделия из кожи и меха, национальный костюм и этнические украшения.

Тем, кто хочет увидеть необычные изделия скандинавов, следует поторопиться – выставка работает только с 24 по 26 ноября.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей