Паккайне сегодня откроет Олонецкие игры Дедов Морозов

Новости. Культура
16:04, 26 Ноября 2016

Новости партнеров

Карельский Морозец - Паккайне откроет в ближайшие часы зимний фестиваль "Олонецкие игры Дедов Морозов", которые пройдут в Карелии в 16-й раз.

Церемония открытия XVI зимнего  фестиваля состоится в Олонце в 17.30.

Тема фестиваля: "Ремесло и волшебство — морозных дедов мастерство!".

На XVI зимнем фестивале "Олонецкие Игры Дедов Морозов" состязаться будут Деды Морозы из Олонца, Видлицы, Суоярви, Кондопоги, поселка Муезерский, Петрозаводска, Пензы и Полицейский Дед Мороз, сообщается на сайте Олонецкого района.

В этом году на Фестиваль приехали новые друзья Паккайне. Кыш Бабай со своей внучкой Кар Кызы, впервые Фестиваль посетит Мороз Добродеевич – Дед Мороз из Соснового Бора Ленинградской области, наш добрый сосед ТалвиУкко – Карельский Дед Мороз из поселка Чална Пряжинского района, сказочные герои – веселый мальчуган Глинышек из Яранска и самый настоящий разбойник – Атаман Кудеяр из Липецкой области.

Одним из самых ожидаемых и сказочных событий праздника станет открытие во время  XVI Зимнего фестиваля «Олонецкие игры Дедов Морозов» в Олонецком национальном музее "Купеческого двора Паккайне". Резиденция Карельского Морозца Паккайне раскроет образ героя олонецкой зимы, образ которого основан на массе исторических и фольклорных свидетельств. В купеческой лавке можно будет познакомиться с премудростями торгового ремесла, увидеть сани, в которых  родился Паккайне,   чудодейное зеркало, в которое он смотрится и остаётся молодым.  Здесь можно будет приобрести чудо-денежку "ainodiivo", несущую финансовое благополучие своему обладателю. В Новогодней кладовой Паккайне хранится почти тысяча ёлочных игрушек и украшений разных лет.

Также в музее будет работать "Ямщицкий двор".  Здесь можно будет узнать о ямщицком извозе, торговых обозах, сделать фото и  отправить почтовую открытку с изображением Паккайне в любой уголок страны.

Команда волшебников сыграет в "зимний футбол" с командой Правительства Республики Карелия, состоится Морозный заплыв на пляже городского стадиона. На церемонии закрытия Фестиваля, завтра, 27 ноября, будет объявлен обладатель Главного приза зимнего праздника.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей