В Петрозаводске опять начались проблемы с записью детей в первые классы

Новости. Общество
10:03, 27 Ноября 2016

Новости партнеров

"Дежурства в течение недели днем и по ночам, очередь с 6 утра в день подачи заявления, перекличка каждый час" - испытания для родителей будущих первоклассников в Петрозаводске уже начались.

В минувшую субботу, 26 ноября, прошел прием заявлений горожан о зачислении в "малышкину школу".

Огромные очереди вновь выстроились у школ Петрозаводска.

"Несмотря на то, что дочь идёт в 1 класс только в следующем году, волнения по этому поводу уже начались. Дежурства в течение недели днем и по ночам, очередь с 6 утра в день подачи заявления, перекличка каждый час, номерки - всё это позади. Мы - будущие первоклассники лицея №40. И это только начало...", - поделилась впечатлениями петрозаводчанка, подававшая заявление на прием в "малышкину школу".

Огромную очередь из родителей будущих первоклассников лицея №40 петрозаводчанка запечатлела на телефон.

Напомним, 26 ноября лицей №1 также штурмовали родители.

Заявление о приеме в первый класс в установленные образовательным учреждением сроки, можно подать и через Региональный портал электронных услуг. Но сделать это смогут родители будущих первоклассников не всех городских школ, а только восьми "пилотных". Управление образования определило по одной такой «пилотной» школе в каждом полисистемном образовательном округе: это школа № 46 (Древлянка), школа № 10 (Центр), школа № 34 (Кукковка), школа № 39 (Ключевая), школа № 11 (Перевалка), школа № 6 (Октябрьский пр.), школа № 36 (ПОО «Сотрудничество») и Ломоносовская гимназия (Зарека).

Чиновники заверяют, что мест для детей в школах хватит всем. И это правда. Но каждый из родителей желает, чтобы ребенок ходил в школу, которая находится рядом с домом. К сожалению, у оразовательных учреждений есть лимит, они же не резиновые, и учебное заведение не сможет принять детей больше разрешенного нормами СанПиНа.

Детей в районе школы живет больше, чем учебное заведение сможет принять, вот приходится родителям простаивать по ночам в очередях, чтобы ребенок мог в последующем ходить в ближайшую школу, а не ту, в которой останется место.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей