Арт-объект "Олимпийская слава Карелии" открыли в Петрозаводске

Новости. Общество
09:38, 30 Ноября 2016

Новости партнеров

Открытие уникального арт-объекта "Олимпийская слава Карелии" состоялось на территории спорткомплекса "Курган" имени Ф. Терентьева.

Спортивная аллея "Олимпийская слава Карелии" представляет собой композицию из пяти модулей олимпийских колец, окрашенных в цвета олимпийского флага. Все модули олимпийских колец закреплены на бетонных фундаментах, облицованных натуральным карельским камнем. На внутренних плоскостях установлены стенды с фотографиями и текстом биографии каждого карельского олимпийца. Композиция также дополняется светодиодной подсветкой.

В церемонии приняли участие замминистра спорта России Павел Новиков, депутат Госдумы, призер зимних Олимпийских игр Владимир Драчев, министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии Александр Воронов, племянница первого карельского олимпийского чемпиона 1956 года по лыжным гонкам Федора Терентьева Надежда Акимова, а также участники, победители и призеры Олимпийских игр разных лет, их тренеры, родственники, ветераны спорта и многие другие.

"Открытие спортивной аллеи завершает создание большого музейно-спортивного комплекса на Кургане. Несколько лет назад при участии федерального бюджета был реконструирован центр "Курган", а сегодня мы видим здесь хорошую, современную базу для занятий лыжами и биатлоном. Но на этом работа не заканчивается – в дальнейшем мы планируем построить здесь гостиницу, поставить вакс-кабины для обработки лыж. От имени министерства спорта России я поздравляю вас с открытием этого замечательного архитектурного сооружения, и с готовящимся большим праздником 100-летия Карелии. В рамках работы Госкомиссии мы сделаем все, чтобы этот юбилей прошел удачно!" – сказал Павел Новиков.

"40 лет назад я катался по этим горкам на лыжах, и я счастлив, что сейчас здесь есть такой большой спортивный комплекс. Я уверен, что здесь смогут проявить свои таланты многие молодые лыжники и биатлонисты, а благодаря этой спортивной аллее еще и познакомиться с теми, кто завоевывал и завоевывает медали на Олимпийских играх, чтобы прославить Карелию и Россию, - сказал серебряный призер XVII Олимпийских зимних игр 1994 года в Лиллехаммере и воспитанник республиканской ДЮСШ Владимир Драчев.

Отметим, в составах сборных команд СССР, СНГ и России выступили 22 карельских спортсмена. Они завоевали 8 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых олимпийских медалей, вписав свои имена в летопись мирового спорта и современного олимпийского движения.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей