Новости.
13:20, 30 Ноября 2016

За 10 лет в магазинах Финляндии все существенно подорожало

Загрузка...

Цена не выросла только на сливочное масло.

Согласно исследованию бизнес-издания Taloussanomat, за последние десять лет цены на разные группы товаров в Финляндии росли с разной скоростью. Больше всего за минувшее десятилетие подорожали моющие средства - почти в три раза, также значительно поднялась стоимость электричества - на 87,5% (средняя цена - 0,15 евро за кВт), неожиданно подорожали и консервированные помидоры - почти на 70% (до 0,8 евро за 400 г).

Среди продуктов питания, в частности, выросли в цене лук (+65%, до 1,22 евро/кг), консервированный тунец в банках (+64%, до 1,75 евро за 150 г), говяжья вырезка (+62%, до16,07 евро/кг), куриные яйца (+55%, до 3,6 евро/кг), кофе (54%, до 3,87 евро/500 г), литр жирного молока (+39%, до 1,03 евро/литр). За это время не изменилась только стоимость сливочного масла, 500 граммов которого, как и прежде, стоят в среднем 2,48 евро.

При этом средний доход финнов за аналогичный период вырос на 33%.

Комментарии

ненец
2016-12-01 12:12:58
Буэнос диос, дон Педро, Ваше предложение лучше! Берём за рабочий вариант.
егерь
2016-12-01 08:44:34
mobikk лузер...прибавь к 13 % все то что работодатель платит в качестве страховых взносов во внебюджетные фонды....И платит он конечно из "своих" но уж не переживай на величину уплаченных взносов тебе уже снизили заработную плату, потому что ни кто не будет работать себе в убыток...
Leopol'd
2016-11-30 20:47:55
Статья ни о чём, конечно. Но электричество по 0,15 впечатлило. В немалой степени это российское электричество. Только в РФ энергетики за кВт*ч с предприятий требуют соизмеримые цифры. А пару лет назад, когда курс был 40-45, получается еще и дороже!!!
mobikk
2016-11-30 19:25:31
Если б написали какие у финнов налоги, наши б оппозиционеры повесились..У нас 13 %.. А у них от 33.
DonPedro
2016-11-30 19:07:31
Ненец, зачем подписи? Надо финнам провести референдум как в Крыму и вернуться наконец в родную гавань. Тогда у них сразу жизнь наладится.
ненец
2016-11-30 17:01:50
Надо подписи собирать и к Путину.
User
2016-11-30 15:34:45
Существенно - это когда только за один 2014 год в стране все подорожало на 100%. А у финнов инфляция за 2015г. -0,2%.
MMM
2016-11-30 15:14:16
Могу привести обратный пример. В 2011 году литр яблочного сока rainbow в Призме стоил 0,9 евро, сейчас 0,58. Пачка макарон 400гр стоила 0,15 летом покупал, сейчас 0,13.
Мурзилка
2016-11-30 14:43:25
А у нас как- будто всё подешевело(
llena
2016-11-30 14:35:48
В 2005 году одна поездка в метро в СПб стоила 12 руб, сегодня, спустя одиннадцать лет, это стоит 35 руб, а с 1 января будет 45 руб. Причём реального роста з/п в 3-4 раза за этот период, к сожалению, ни у кого из моих знакомых не случилось)))
Гость

Аналитика

27.06.2017 12:45
Капитал
В Карелии власти фиксируют увеличение числа проверок, из-за которых предприниматели уходят в другие регионы.

Чтиво

27.06.2017 11:22
Личное мнение
Известный журналист и блогер Наталья Ермолина - о погоде красочно и с оптимизмом. 

Опрос

Считаете ли вы, что ограждения и металлоискатели повышают безопасность?