Биатлонисты не поддержали призыв Мартена Фуркада бойкотировать соревнования из-за допинг-скандала с россиянами

Новости. Спорт
14:25, 05 Января 2017

Новости партнеров

Призыв двукратного олимпийского чемпиона Мартена Фуркада выработать единую позицию по вопросу возможного бойкота соревнований из-за нерешительных действий Международного союза биатлонистов (IBU) в борьбе с допингом не нашел поддержки у биатлонистов, сообщает NRK.

Француз Мартен Фуркад, чех Михал Шлезингр и американец Лоуэлл Бэйли были инициаторами встречи спортсменов в Оберхофе, которая состоялась 4 января за закрытыми дверями накануне сегодняшнего старта 4-го этапа Кубка мира.

"Никакого бойкота не будет. Мы отправим IBU список с нашими требованиями и посмотрим, что произойдет", - приводит "Sports.ru" слова, которые произнес Шлезингр после полуторачасовой встречи биатлонистов.

Норвежские биатлонисты Эмиль-Хегле Свендсен и Уле-Эйнар Бьорндален заявили, что не являются сторонниками меры, предложенной Фуркадом.

"Я не могу участвовать в бойкоте на основе слухов, того, что пишут СМИ, и каких-то чувств. Не могу", - сказал Свендсен.

"Я не сторонник бойкота. Я, скорее, сторонник того, чтобы проводилась активная работа по выяснению всех фактов и выявлению тех, кто нарушает правила", - отметил Бьорндален.

После антидопингового доклада канадского профессора Ричарда Макларена, где говорилось о государственном покровительстве допинговой программы в России, Мартен Фуркад и Габриэла Коукалова выступали с призывом бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени, который должен был состояться в марте 2017 года. Однако позже Россия была лишена этого турнира, а некоторые российские биатлонисты отстранены от международных соревнований.

Мартен Фуркад пояснил свою позицию по вопросу допинга.

"Отмена Кубка мира в Тюмени -  это пародия на борьбу с допингом, -  сказал Фуркад. - Если кто и был наказан при этом, так это любители биатлона в России. Это был способ удовлетворить тех, кто хотел псевдосанкций против России. Но по существу это ничего не изменило. Мне так это надоело, я раздражен", - приводил слова Фуркада Nordicmag.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей