Стало известно, что сказал по телефону тонущий на Сямозере ребенок фельдшеру

Новости. Общество
10:40, 10 Января 2017

Новости партнеров

"Московский комсомолец" опубликовал расшифровку звонка тонущего ребенка с Сямозера фельдшеру.

Как пишет "МК", когда разбушевалась стихия, один из детей дозвонился до фельдшера Суоярвской больницы Ирины Щербаковой, но дежуривший специалист почему-то принял сказанное за шутку. Как стало известно изданию, теперь медработнику придется не только ответить за халатность, но и возместить ущерб родителям погибших.

Выяснилось, что женщина приняла звонок в период с 15.00 до 15.25. И звучал он следующим образом:

Голос Щербаковой: "скорая"
Голос девочки: алло.. давай...алло... нет... (множественные детские голоса на заднем фоне) Мы в Карелии. Спасите нас пожалуйста. Мы в озере.
Голос Щербаковой: У нас записался ваш разговор, номер телефона. Сейчас отправлю полиции.
Голос девочки: Что? Еще раз... связь прервалась

Также, пишет "МК", был зафиксирован звонок с еще одного телефона, но второй ребенок не смог даже дозвониться до Щербаковой.

О полученном звонке ребенка фельдшер не сообщила никому - ни администрации больнице, ни полиции, ни сотрудникам МЧС. Также она не отразила вызовов в журнале. Хотя тем же вечером дома она узнала о трагедии, но почему-то не связала жуткие события на озере с дневным звонком. Кстати, хотя Щербакова в тот день и дежурила на телефоне, но имеет трудовой стаж и как фельдшер "скорой". И по сей день женщина считает, что в случившемся нет ее вины. А за шутку звонок она приняла из-за смеха на заднем фоне.

Как сообщил "МК" адвокат Дмитрий Пугачев, по его инициативе было подано ходатайство о привлечении в качестве гражданского ответчика помимо самой Щербаковой и организацию, где она работала - Суоярвскую центральную районную больницу. Следователь удовлетворил ходатайство. Теперь родители погибших детей обратятся к организации с гражданскими исками, которые будут удовлетворены в судебном процессе при слушании дела.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей