"Платон" станет еще суровее

Новости. Экономика
13:51, 10 Января 2017

Новости партнеров

Минтранс подготовит поправки к КоАП, ужесточающие наказание для владельцев грузовиков за неоплату проезда.

Соответствующее поручение ведомству по итогам совещания в правительстве дал вице-премьер Аркадий Дворкович, пишет "Коммерсант".

На данный момент штраф за неоплату проезда по федеральной дороге составляет 5 тысяч рублей. При этом в действующей редакции статьи 12.21.3 КоАП оговорено, что владелец грузовика получает не более одного штрафа в сутки при фиксации нарушения автоматической камерой. Это правило планируется отменить.

Второе нововведение касается 50-процентной скидки при оплате штрафа в 20-дневный срок. В новой редакции она не будет действовать, в случае если неоплату проезда в рамках "Платона" зафиксировал инспектор Ространснадзора, а не камера.

По данным компании РТИТС, оператора "Платона", сегодня на федеральных дорогах работают 194 стационарных рамки контроля оплаты проезд. К июлю их количество будет увеличено до 481. Кроме того, для контроля оплаты проезда по трассам ежедневно курсируют 100 автомобилей с мобильными камерами. Штрафы за неоплату выписывает ГИБДД, но минтранс планирует передать эту функцию в Ространснадзор.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей