В Карелии начался суд на экс-главой музея "Кижи" Андреем Нелидовым

Новости. Криминал
11:20, 19 Января 2017
фото: Столица на Онего

Новости партнеров

В Петрозаводском городском суде гособвинение начало зачитывать суть инкриминируемого Нелидову преступления.

В четверг Петрозаводском городском суде состоялось первое рассмотрение уголовного дела по существу в отношении Нелидова, перенесенное с декабря 2016 года.

Дело рассматривает судья Дмитрий Хромых.

Суд разрешил фото и видеосъемку всего процесса.

Обвиняемые по делу – Нелидов и Романов – через адвокатов попросили рассмотреть возможность, чтобы в судебной камере им разрешили поставить стол на время рассмотрения уголовного дела.

В четверг представитель прокуратуры приступил к зачитыванию обвинения по получению взятки.

По информации следственного комитета Карелии, Андрей Нелидов при посредничестве Романова с июня по сентябрь 2015 года получил от предпринимателей в качестве взяток свыше 4,6 млн рублей.

"За это он предоставлял коммерсантам возможность беспрепятственной торговли на территории музея на острове Кижи", - отмечают следователи.

Андрей Нелидов руководил музеем-заповедником "Кижи" с начала 2013 года по сентябрь 2015 года. С июля 2010 года по май 2012 года занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 годы представлял Карелию в Совете Федерации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей