В Карелии беспилотники будут искать потерявшихся рыбаков и грибников

Новости. Общество
11:24, 19 Января 2017
фото: Столица на Онего

Новости партнеров

МЧС Карелии представило новое направление в работе.

В Петрозаводске 19 января состоялся сбор сотрудников МЧС Карелии для подведению итогов работы.

На территории Дворца творчества был устроен показ новой современной техники МЧС. Начальник Главного управления МЧС по Карелии Сергей Шугаев вручил сертификаты на новую технику руководителям отрядов спасательной службы в районах республики.

Автомобильный парк спасателей пополнился тремя новыми снегоболотоходами, четырьмя снегоходами и пожарной автоцистерной.

Кроме того, в Карелию прибыло 10 новых беспилотных летательных аппаратов.

По словам Шугаева, наиболее современные модели предадут в Центр управления чрезвычайными ситуациями, остальные аппараты будут отправлены в районы.

"Воздушная техника требует специального обучения, - сообщил начальник управления МЧС Карелии Сергей Шугаев, - это высоты, коридоры, зона применения. Не везде их можно использовать. В частности, в районе аэропорта мы не имеем право применять эту технику без специального разрешения, поэтому без обучения личного состава не обойтись. Оно необходимо. На данный момент в нашей спецчасти два беспилотника. Мы месяц обучали личный состав, чтобы они правильно эксплуатировали аппараты. А сейчас получили 10 единиц. Это целый комплекс мероприятий мы должны провести, перед тем как эксплуатировать беспилотный летательный аппарат. Вся техника будет распределена по районам республики. Спецчасти отдадим более современные летательные аппараты, один-два в ЦУСК, 6 – в районы для ГИМС".

Как уточнил Сергей Шугаев, беспилотники планируется применять для осмотра береговой зоны, водоемов, наземной зоны - при потере в лесах.

"Создание групп беспилотных летательных аппаратов – это новое направление МЧС России", - заявил Шугаев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей