Шмаеник выступила против финского языка в избирательных бюллетенях на выборах в Карелии

Новости. Общество
12:20, 23 Января 2017

Новости партнеров

Вопрос об использовании языков финно-угорских народов Карелии в бюллетенях для голосования на выборах сегодня вызвал острую дискуссию на заседании комитета по госустройству и местному самоуправлению парламента республики.

Как пишет деловая интернет-газета "Вести Карелии", законопроекты внесла общественная организация "Республиканское движение Карелии". Представитель организации пояснил на заседании комитета, что согласно проектам законов, в бюллетенях для голосования наряду с русским должны использоваться карельский, вепский и финский языки. В регионе они признаны языками коренных финно-угорских народов республики.

Особые возражения вызвало предложение печатать бюллетени с использованием финского языка.

"Финский язык является языком сопредельного государства. Давайте еще английский предложим или что-то еще!..Никого не хочу обидеть, но это все-таки не наш государственный язык", - заявила первый заместитель председателя парламента Карелии Ольга Шмаеник.

Подробнее читайте в материале издания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей