Малонарушенные леса нужно учитывать

Новости.
10:30, 25 Апреля 2005

Новости партнеров

Руководство карельской природоохранной организации "СПОК" приветствовало заключение соглашения между республиканским правительством, акционерным холдингом "Кареллеспром" и финской компанией JMC Finance OY о строительстве на территории Пудожского района современного лесоперерабатывающего предприятия.

По мнению лидера "СПОК" Александра Марковского, инвестиции в местную лесоперерабатывающую отрасль чрезвычайно важны для рационального лесопользования, а финские проекты являются примером современного экологического производства. Вместе с тем, Марковский отметил, что содействие сохранению ценных лесов должно стать одним из обязательных аспектов работы подобных предприятий.

"В аренде "Кареллеспрома" находятся значительные территории малонарушенных лесов Пудожского района, которые представляют огромную экологическую ценность. Это обстоятельство необходимо учесть при планировании лесосырьевой базы нового производства", - заявил руководитель "СПОК".

Лидер природоохранной организации напомнил, что подавляющее большинство финских предприятий лесного сектора не использует лес или лесную продукцию, произведенную из малонарушенных лесов, что может существенно ограничить рынок для продукции нового лесозавода в случае нерешенности вопроса с сохранением уникальных лесных территорий Пудожского района.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей