ФОТО: Символы космоса появятся на площади Гагарина вместо "Биг Бена"

Новости. Общество
12:42, 01 Марта 2017
фото: администрация Петрозаводска

Новости партнеров

В мэрии Петрозаводска подвели итоги конкурса на лучший эскизный проект благоустройства площади Гагарина.

Как сообщили в городской администрации, на конкурс было представлено 14 проектов. 

"Победителем конкурса признан проект, авторами которого являются Александр Ким и Алексей Скрипицын. Идея их проекта основывается на самом названии площади, носящей имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина, открывшего дорогу в космос человечеству", - отметили в мэрии.

Тема космоса взята за основу всей композиции.


фото: администрация Петрозаводска

"Центральной частью площади является скульптурно-пространственная композиция в виде макета нашей солнечной системы. В дополнении этого образа проектом предлагается выполнить декоративную композицию из гранитных разноцветных полированных шаров разных диаметров, символизирующие планеты солнечной системы. "Орбиты" планет выполнены из полированных латунных полос вмонтированных в гранитную поверхность покрытия площади. Символы космоса, лесов, камня и водопадов Карелии присутствует во всей композиции центральной привокзальной площади", - говорится в сообщении администрации. 

Динамичная центральная часть композиции – шар "Солнце" с водопадами и устремленными ввысь стилизованными рыбами, выполненными из латуни. Шар и застывший в движении водопад размещены на стилизованном гранитном постаменте – диске ("Солнечная система с орбитами планет").


фото: администрация Петрозаводска

"Такое решение наиболее ярко раскрывает собирательный образ вселенной и ее частичек: водопада – символа силы жизни и рыб, преодолевающих потоки воды, устремленных вверх на нерест – символ торжества продолжения жизни на Земле. Скульптурную композицию предлагается выполнить высотой 2,50 метра", - отмчают в городской администрации. 

Все элементы скульптурной композиции, светильников, зеленых насаждений и скамеек располагаются по разным условным радиусам от центра площади. Благоустройством предложено мощение с применением разных сортов гранита. "Рассыпанные звезды" нашли свое отражение в декоративной плитке: латунная вставка "орбит планет", тротуарные встраиваемые светильники разных диаметров, светодиодная круглая брусчатка, рельеф в гранитном мощении. Установки встроенного ландшафтного освещения в поверхности площади и шарообразные светильники около зеленых насаждений придадут театральность пространственно-скульптурной композиции, считают в мэрии.

Также предполагается установить разноцветные встроенные светильники у оснований всех гранитных и металлических шаров для их подсветки и авторские скамьи и урны из искусственного камня и металла, отвечающие стилю космоса и карельского края.

Ранее глава Петрозаводска Ирина Мирошник сообщила, что благоустройство площади Гагарина планируется в рамках проекта "Комфортная городская среда". С этой целью власти города в этом году хотят демонтировать установленную там башню с часами – так называемый "Биг Бен".  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей