Скоро в лес и за грибами не сходишь

Новости.
10:20, 03 Мая 2005

Новости партнеров

Карельские коммунисты выразили протест против принятой в первом чтении новой редакции Лесного кодекса. Они призвали другие общественные организации республики участвовать в широком обсуждении нового лесного законодательства, чтобы не допустить его окончательного утверждения Госдумой.

По мнению руководителей рескома КПРФ, новый Лесной кодекс нарушает не только права регионов, но и собственно российскую Конституцию. Принятие документа будет иметь негативные последствия для Карелии, причем пострадает не только экономика, но и сами жители республики, которые, не исключено, еще через несколько лет вообще не смогут войти в лес. «Все отдается на откуп частнику, - объяснял первый секретарь рескома Павел Хямяляйнен. – А пустит ли он нас за грибами, большой вопрос». По мнению коммунистов, с началом действия нового Лесного кодекса весь карельский лес приобретут транснациональные компании. При этом нет никакой гарантии, что частники станут заниматься лесовосстановлением. «Они могут взять лес в аренду на 100 лет, вырубить его примерно за 5, а потом просто скрыться. Никто не сможет заставить арендатора сажать новые деревья», - предсказывал секретарь рескома Александр Меркушев.

Коммунисты считают, что отдельными поправками Лесной кодекс улучшить невозможно, нужно менять концепцию всего документа. Лес вообще нельзя отдавать никому в аренду, поскольку не продуман механизм контроля за арендаторами. Да и система распределения лесных угодий отнюдь не прозрачна.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей