Слабунова потребовала закрыть дело Круподерщикова, обвиняемого в гибели детей на Сямозере

Новости. Политика
14:08, 24 Марта 2017

Новости партнеров

Председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова направила обращения в Генпрокуратуру, Следком РФ и столичное управление ФАС в связи с ходом расследования трагедии на Сямозеро.

На сайте партии "Яблоко"  депутат Заксобрания Эмилия Слабунова рассказала о том, почему она отправила обращения в защиту Валеры Круподерщикова.

Одним из обвиняемых в трагедии является 19-летний студент Валерий Круподерщиков, проходивший в "Парке-отель "Сямозеро" летнюю практику в качестве инструктора. В обращении Слабунова отмечает, что студент не имел специальной подготовки и не сдавал экзамен по охране труда.

Обвинения, предъявляемые Круподерщикову, не находят подтверждения, потому что он не отвечал за предоставление услуг и активно пытался предотвратить гибель детей, говорится в обращении. Эмилия Слабунова просит Генпрокурора отказаться от государственного обвинения в отношении студента.

Обращение в Следственный комитет и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) связано с тем, что чиновники московского Департамента труда и социальной защиты населения, организовывавшие детский отдых, не понесли никакой ответственности за допущенные нарушения закона.

Во-первых, как выяснил Центр антикоррупционной политики партии "Яблоко", техническое задание госзакупки по организации детского отдыха было идентично коммерческому предложению компании "Карелия-Опен", что свидетельствует о составлении документации под конкретного участника.

Техническое задание было утверждено руководством Департамента соцзащиты. Эмилия Слабунова направила главе Следственного комитета Александру Бастрыкину обращение с требованием возбудить уголовное дело по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") в отношении руководства Департамента.

Во-вторых, комиссия московского управления ФАС признала компании ООО "Парк-отель "Сямозеро" и ООО "Карелия-Опен" виновными в заключении устного картельного соглашения, реализованного с 24 июня 2014 года по 29 апреля 2016 года на шести аукционах Департамента соцзащиты. Эмилия Слабунова направила руководителю московского УФАС Армену Ханяну доказательства участия чиновников в сговоре.

Ранее возбудить дело в отношении чиновников Департамента соцзащиты требовал от главы Следственного комитета Москвы Дениса Никандрова руководитель ЦАП Сергей Митрохин.

Однако обращение до сих пор не рассмотрено по существу.

В чем обвиняют 19-летнего студента Валеру Круподерщикова, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей