Дальнобойщики Карелии поддержали бессрочную забастовку

Новости. Общество
13:38, 27 Марта 2017

Новости партнеров

На улицы водители пока не выходят, чтобы не доставлять неудобств.

Бессрочная забастовка дальнобойщиков началась в российских городах 27 марта. Протестующие по всей России останавливают фуры на обочинах дорог и собираются стоять до тех пор, пока систему "Платон" не отменят. Задача дальнобойщиков — остановить грузопотоки. Запланирована серия митингов, но когда и где они пройдут, не сообщается.

По обеим сторонам Московского шоссе под Санкт-Петербургом скопилось под сто фур. По сообщению издания mr7.ru, протестующие развернули полевую кухню и поставили биотуалеты. На место приехала часть дальнобойщиков вместе с членом рабочей группы при минтрансе по проработке вопросов системы "Платон" Владимиром Матягиным, которые выступают против забастовки. Дальнобойщикам блокируют телефоны автодозвоном. Лидера протестующих Андрея Бажутина лишили прав и не дали проехать к месту забастовки. Затем у него попытались эвакуировать автомобиль.

Напомним, что на прошлой неделе вышло постановление правительства, согласно которому с 15 апреля вводится новый тариф в рамках системы "Платон". Ранее премьер Дмитрий Медведев принял решение повысить его только на четверть вместо запланированных 50 процентов.

В Карелии дальнобойщики пока не планируют выстраивать фуры вдоль дорог.

- Ситуация и без того напряженная, людей с последние дни останавливают по любым поводам, - сказал председатель Союза профессиональных водителей и перевозчиков Карелии Сергей Падалка. – В Туле остановили профсоюзного активиста, проверили его на алкоголь в крови, технической состояние машины, подлинность документов. Для этого его отвезли в отделение полиции. Просто так получить 15 суток – это реально. Мы не хотим выезжать на федеральную трассу – это чревато большими штрафами, на региональной трассе (в сторону Бесовца) идет ремонт, дороги и без того заужена, в городе мы не будем сужать дороги машинами, потому что последуют звонки недовольных граждан. В субботу мы намерены обсудить вопрос о митинге, если люди будут готовый выйти, то будем подавать заявку. Только нужно, чтобы на митинг пришли именно дальнобойщики, а не пенсионеры и представители партий, как это было в 2015 году.

Также Сергей Падалка прокомментировал заявление о налоговых вычетах, которые были озвучены Упрдор "Кола". Как сообщили в ведомстве, по итогам 2016 года сумма налогового вычета составила 38 миллионов рублей.

- При этом никто не озвучил, сколько мы заплатили "Платону", а это сумма, в разы большая, - сказал Падалка. – То есть получается, что налоговый вычет – обычная 10-процентная скидка для нас. Озвучена сумма в 22 миллиарда рублей общих сборов в дорожный фонд, но за три месяца этого года собрано только три миллиарда, и это говорит о том, что перевозчики саботируют "Платон". В прошлом году на дороги Карелии было выделено 700 миллионов рублей. Я специально проеду по этим отремонтированным дорогам и сфотографирую их. Асфальт сошел вместе со снегом. Если так ремонтировать дороги, то не хватит никаких средств. Что касается недобросовестных перевозчиков, которые боятся проверок налоговой службы – то это вранье. Люди сдают свидетельства индивидуального предпринимателя и становятся нелегалами, потому что за малейшую провинность выписывают колоссальные штрафы.

Дальнобойщики надеются, что власти их услышат, а последствия забастовки не скажутся на населении.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей