"Людей просто вырывали из толпы и тащили в автозаки"

Новости. Политика
13:57, 27 Марта 2017

Новости партнеров

Журналист и блогер Евгений Белянчиков представил обзор самых ярких событий минувшей недели.

В недельном обзоре Белянчиков написал:

В то время как канал "Вести-24" озабочен исключительно Сирией, Ираком и убийством экс-депутата Вороненкова, в России тоже совсем не скучно. В воскресенье 26 марта по всей стране прошли митинги "Против коррупции".

Одним из поводов для митингов стал фильм оппозиционера Навального о богатствах премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Как и предыдущее глобальное расследование о прокуроре Чайке, этот фильм был полностью проигнорирован властью. Но не людьми. По всей стране тысячи граждан вышли выразить мирный протест против воровства в высших эшелонах власти.

В Петрозаводске такая акция также состоялась. Власти города во главе с градоначальницей Ириной Мирошник пытались не допустить народный протест. Мэрия даже пошла на топорные уловки и запланировала ремонт фонарей на площади Кирова именно на время проведения митинга.

Но операция "Фонарь" не спасла мэрию. Причем собрала более 250 человек, что автоматически, по правилам проведения митингов, сделало полулегальной (должно быть не более 100 человек).

И все бы прошло мирно и спокойно, если бы доблестным представителям силовых ведомств не взбрело в голову задержать кого-нибудь из участников. Скорее всего, пришла разнарядка по задержаниям. А приказы люди в погонах не обсуждают.

Реальных поводов для задержания, по словам очевидцев, действительно не было – протест-то был мирный. Тем не менее, людей просто вырывали из толпы и тащили в автозаки. В итоге задержано не менее пяти человек. При этом участники митинга скандировали полиции и Нацгвардии "Позор!".

Для чего создали Росгваридию и с кем она будет бороться, а также о кадровых перестановках в правительстве и борьбе Мирошник с лужами, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей