Пенсионерка отдала "следователю" 60 тысяч рублей за сына

Новости. Криминал
13:13, 29 Марта 2017

Новости партнеров

В Петрозаводске полиция возбудила уголовное дело по факту телефонного мошенничества.

По данным пресс-службы ведомства, днем 27 марта 59-летней горожанке позвонил неизвестный и сообщил тревожную новость.

"Представившись следователем, он рассказал, что сын пенсионерки подрался и задержан. Чтобы урегулировать якобы грозящие серьезные последствия, незнакомец потребовал перевести на указанный им счет 60 000 рублей. Женщина согласилась на незаконное предложение откупить родственника и через банкомат перевела требуемую сумму. Дополнительно ее волновало, почему сын не отвечает на звонки. Как выяснилось позднее, тот находился на совещании и не мог поднять трубку", - рассказали в полиции.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению данного преступления. В том числе, уже установлен региональный оператор, номер которого использовал злоумышленник.

Отметим, что в аналогичную ситуацию попала проректор Петрозаводской консерватории Антонина Камирова, которой позвонил якобы чиновник министерства культуры РФ и предложил перевести ему 500 тысяч рублей за назначение на должность ректора. Правда, в итоге на потерпевшую завели уголовное дело по статье "Покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере". А самого звонившего не нашли.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей