В Карелии объединили сразу семь детских садов

Новости. Экономика
14:23, 29 Марта 2017

Новости партнеров

Руководство районов республики экономит средства за счет самых непопулярных мер.

Как рассказал на заседании республиканской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 29 марта замглавы администрации Кондопожского района по экономике Виталий Садовников, приходится идти на непопулярные меры по сокращению штатов, оптимизации помещений в рамках экономии средств. От министерства финансов РК денег не ждут, поэтому выкручиваются, как могут.

В качестве примера муниципальный служащий рассказал об оптимизации в одно учреждение сразу семи детских садов. Со слов Садовникова, освобожденные средства пошли в том числе и на то, чтобы обеспечить обслуживающему персоналу обновленного учреждения заработную плату на уровне 7 тысяч 500 рублей, сообщает сайт профсоюзов Карелии.

- Мы же подняли повару оклад до 4 тысяч рублей, он был меньше, это за счет высвобожденных средств, - отметил Садовников. - А общий уровень зарплаты держим на уровне 7,5 тысяч рублей. И то, что вы говорите про решение Верховного суда (по включению в МРОТ северных) да слава Богу, что они его приняли! Мы хоть вздохнули спокойно, а то за прошлый год 6,3 миллиона рублей ушло на доплаты!

Как отметила председатель КРО профсоюза работников народного образования и науки Евгения Макарова, перестав опасаться исков и перестав платить, многие районные администрации вздохнули спокойно. Но главным вопросом по-прежнему остается, как выжить в Карелии на эти деньги.

Сопредседатель комиссии со стороны исполнительной власти Валентина Улич согласилась, что проблема назрела, но по-прежнему нуждается в дифференцированном подходе, чтобы платить тем, кто находится на рабочем месте полный рабочий день. Их зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума и принять решение по данному вопросу необходимо уже в следующее заседание трехсторонней комиссии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей