Экс-мэр Лахденпохьи ответит за покупку участков на Ладоге всего за 5 тыс. руб

Новости. Криминал
14:51, 29 Марта 2017

Новости партнеров

Прокурор Лахденпохского района Карелии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-главы Лахденпохьи Ирины Каковки.

По данным прокуратуры, она обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершённое в крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году Каковка, имея на праве аренды два земельных участка площадью по 15 соток под дачное строительство, подала в органы Росреестра декларации о недвижимости. В них она указала заведомо ложные сведения о наличии на участках одноэтажных жилых домов с автономными отоплением, электроснабжением, водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией.

Воспользовавшись нормами законодательства о "дачной амнистии", чиновница зарегистрировала указанные строения. Это позволило ей выкупить находящиеся на праве аренды земельные участки в собственность по льготной цене – по 2175 рублей за каждый.

Между тем эти участки относятся к категории земель "земли сельскохозяйственного назначения", расположены на одном из островов Ладожского озера, рыночная стоимость каждого участка составляет 368 тысяч рублей.

По мнению прокуратуры, действиями обвиняемой бюджетам Лахденпохского муниципального района и Мийнальского сельского поселения был причинен ущерб на сумму более 730 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Лахденпохский районный суд Республики Карелия для рассмотрения по существу. Кроме того, прокурором заявлен иск о взыскании с обвиняемой причиненного ущерба.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей