Жителям Шелтозера не придется сносить лодочные гаражи у Онежского озера

Новости. Общество
16:25, 29 Марта 2017
фото: mustoi.ru

Новости партнеров

До 1 июля вопрос об использовании местными жителями села Шелтозеро лодочных гаражей на берегу Онежского озера на законных основаниях будет урегулирован.

Как рассказали ив пресс-службе карельского правительства, об этом рассказал председатель госкомитета республики по управлению государственным имуществом и организации закупок Дмитрий Родионов.

Многие жители села Шелтозеро занимаются рыбной ловлей, и для хранения лодок и снастей на берегу Онежского озера ими установлены гаражи. Однако территория, на которой они находятся, в соответствии с приказом республиканского Министерства культуры в 2014 году стала объектом культурного наследия регионального значения "Шелтозерский берег". С инициативой придать историческому берегу такой статус ранее выступила Администрация Шелтозерского сельского поселения, чтобы обезопасить его от строительства коттеджей. Однако в результате пострадали владельцы лодочных гаражей. Жители села стали получать предписания о сносе построек.

Как рассказал Дмитрий Родионов, для решения вопроса 28 марта в госкомитете прошло совещание с участием всех заинтересованных сторон.

"В целях соблюдения прав коренных малочисленных народов и сохранения возможности для местных жителей осуществлять традиционное природопользование, на совещании была достигнута договоренность о совместном выезде представителей Росреестра по РК и Комитета РК по охране объектов культурного наследия в Шелтозеро. Между гражданами, которым принадлежат лодочные гаражи, и Комитетом по охране объектов культурного наследия предполагается подписание соглашений, позволяющих эксплуатировать гаражи, соблюдая установленный законом режим использования территории объекта культурного наследия", - пояснил Дмитрий Родионов.

С таким вариантом, по словам председателя Госкомитета, согласились жители села Шелтозеро. На совещании определено, что вопрос об использовании местными жителями лодочных гаражей на законных основаниях и заключении соглашений с Комитетом РК по охране объектов культурного наследия будет решен до 1 июля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей