Профсоюзы Карелии против отмены льгот работникам вредных производств

Новости. Общество
16:43, 29 Марта 2017

Новости партнеров

Методика специальной оценки условий труда (СОУТ), принятая два года назад, лишает работников льгот и компенсаций "за вредность", работодатели экономят на сотрудниках.

Такое мнение на заседании Республиканской трехсторонней комиссии сегодня высказали представители карельских профсоюзов.

По мнению председателя КРО профсоюза работников здравоохранения Ирины Смирновой, работодатели "часто нарушают законодательство", а спецоценка, по сути, "превратилась в инструмент регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы". 

"Возникает очень много конфликтных ситуаций, и хорошо, что люди приходят в профсоюз, - уточнила Смирнова. - Но сейчас проявляется тенденция: если люди идут в профсоюз, то их на местах начинают, так сказать, наказывать. Если поначалу была не совсем отработана нормативная база (в части СОУТ — прим. ред.), то сейчас уже на протяжении двух с лишним лет таких нарушений быть не должно. Но все продолжается: заключаются договора с компаниями, которые не имеют специалистов и проводят спецоценку так, что не учитывают все важные условия труда. А на выходе получается, что на выходе работники лишаются соответствующих льгот и компенсаций. Спецоценка будет продолжаться, и сейчас с учетом недостаточных финансовых возможностей в бюджетной сфере — это используется одним из механизмов уменьшения оплаты труда работникам".

Подробности – на сайте деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей