"Репортеры без границ" обратили внимание на избитого на митинге в Петрозаводске журналиста

Новости. Общество
06:48, 30 Марта 2017

Новости партнеров

Организация "Репортеры без границ" подсчитала, что 26 марта в ходе протестных акций были задержаны 14 журналистов.

Из них шестеро в Москве, четверо в Петербурге, а также трое в Махачкале и один в Саратове. На некоторых из них составили протоколы о нарушении порядка проведения публичных мероприятий. Журналист в Саратове был арестован на четверо суток. Кроме того, отметили в международной организации, еще один представитель прессы был избит полицейским на акции протеста в Петрозаводске, сообщается на сайте "Эхо Москвы".

"Репортеры без границ" также обратили внимание на то, что в ряде случаев сотрудники полиции отказывались отпускать журналистов, даже когда те предъявляли редакционные удостоверения.

Напомним, ранее Союз журналистов Карелии выступил с официальным заявлением по поводу применения силы в отношении корреспондента Алексея Алексеева (Владимирова) на митинге против коррупции, который произошел в Петрозаводске 26 марта.

"Журналист осуществлял профессиональную деятельность, снимал факты задержания митингующих для дальнейшей публикации в СМИ, - говорится в заявлении. - В момент съемки один из сотрудников полиции ударил его по лицу, разбил очки, а при попытке журналиста выяснить причину применения силы полицейский осуществил еще один удар по ноге. Никакого предварительного разговора не было. Кроме того, полицейский, имеющий звание старшего сержанта, отобрал у журналиста смартфон, на который производилась съемка. Позднее, правда, смартфон был возвращен".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей