Знаки "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена" хотят исключить из ПДД

Новости. Общество
20:20, 25 Апреля 2017

Новости партнеров

Этот вопрос будет решаться в Верховном суде РФ, куда поступил соответствующий иск.

Как сообщает "Коммерсант", с соответствующим иском в Верховный суд обратился партнер юридической компании "ФБК Право" Александр Ермоленко. В пресс-службе ВС поступления заявления подтвердили.

По мнению Ермоленко, знаки 3.27 ("Остановка запрещена") и 3.28 ("Стоянка запрещена") должны быть исключены из ПДД, поскольку правил и единых принципов их установки не существует. Соответствующий ГОСТ от 2004 года содержал скорее технические условия установки этих знаков, к тому же он не применяется с 1 января 2016 года.

По мнению юриста, таким образом возникает правовая неопределенность, которая приводит к "произволу органов власти и уполномоченных лиц при установке знаков, что противоречит принципам правового государства", а также создает "предпосылки для необоснованного массового привлечения к административной ответственности лиц". К тому же нынешняя редакция ПДД противоречит закону "О безопасности дорожного движения" в котором говорится о "принципе соблюдения интересов граждан, общества и государства".

ЦОДД со своей стороны поясняет, что на выбор места установки указателя могут повлиять такие факторы, как наличие выделенной полосы, расположение социально значимых объектов, повышенная аварийность и т. д..В ведомстве признали, что установка этих знаков нередко вызывает критику автомобилистов, однако подчеркнули, что нарушения правил стоянки и остановки снижают пропускную способность улиц и провоцируют рост числа ДТП.

Глава проектно-технического комитета "Удобная дорога" при Росстандарте Александр Шумский считает, что иск Ермоленко будет отклонен, однако с сутью иска согласен. "В ПДД и многочисленных ГОСТах сказано, когда и как наносить разметку и ставить знаки, но нигде не сказано, для чего. Получается, каждый орган власти определяет это на свое усмотрение", - отмечает Шумский.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей