Нерпы гибнут в сетях

Новости.
10:35, 14 Мая 2005

Новости партнеров

Российские и финляндские ученые обеспокоены стремительным сокращением численности ладожской нерпы. За минувшие 50 лет количество этих уникальных животных уменьшилось почти в 5 раз и составляет сейчас всего около 4 тысяч особей.

Ладожская нерпа
Ладожская нерпа
Такие данные были обнародованы в ходе международной встречи специалистов в области морских исследований, которая проходит в эти дни в финляндском городе Савонлинна.

По сообщению финских СМИ, одной из главных причин столь резкого сокращения популяции ладожской нерпы ученые называют гибель животных в рыбацких сетях и ловушках. В частности, как утверждает исследователь из Санкт-Петербурга Михаил Верекин, ежегодно в сети рыбаков попадают 10-15 процентов ладожских нерп. По данным ученого, собранным в результате опросов местного населения, только в 2003 году в сетях погибли около 350 животных. Однако точной статистики гибели ладожской нерпы никто не ведет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей