Законопроект о столичном статусе Петрозаводска передадут в правительство Карелии

Новости. Общество
13:48, 28 Июля 2017

Новости партнеров

В Петросовете прошло третье заседание рабочей группы по разработке законопроекта "О статусе столицы Республики Карелии".

На нем депутаты и сотрудники горадминистрации одобрили законопроект, в котором прописаны столичные функции Петрозаводска и механизм их финансирования.

Как рассказали в пресс-службе Петросовета, список функций, оглашенный на втором заседании группы, не изменился. В него вошли развитие инфраструктуры, содействие росту деловой активности, принятие дополнительных мер для обеспечения работы общественного транспорта, создание условий для развития туризма, благоустройство, защита объектов культурного населения (всего десять функций).

Финансирование органов местного самоуправления в связи с осуществлением столичных функций будет проводиться за счет субсидии из регионального бюджета. Согласно тексту документа, объем субсидии ежегодно утверждается республиканским законом о бюджете и высчитывается исходя из количества жителей города, которое умножается на норматив (400 рублей на человека). Субсидия может выделяться на развитие общественного транспорта, благоустройство, сохранение объектов культурного наследия и создание условий для массового отдыха петрозаводчан и гостей города.

По словам Геннадия Боднарчука, при определении этого норматива члены рабочей группы учитывали опыт соседних регионов, где уже приняты законы о столичном статусе и осуществляется дополнительное финансирование. Один из примеров – Вологда, получающая из областного бюджета субсидию на уровне 400 рублей на человека.

Председатель Петросовета подчеркивает, что новая статья расходов в региональном бюджете – финансирование столичных функций Петрозаводска – позволит карельским властям получить дополнительный инструмент для переговоров на федеральном уровне. Речь идет о том, что правительство республики сможет получать эти деньги из федерального бюджета.

Отдельно Боднарчук отметил, что инициативу депутатов поддержали горожане: общественное движение "Петрозаводск – любимая столица" за десять дней собрало более 12 тысяч подписей в поддержку общегородского опроса о столичном статусе.

"Хочется поблагодарить в первую очередь горожан, которые поддержали нашу инициативу. Также хочется поблагодарить общественные организации, Молодежный совет Петрозаводска, которые активно подключились к освещению темы придания Петрозаводску столичного статуса. Все собранные подписи будут переданы в правительство республики", - сказал Боднарчук.

Роль Молодежного совета подчеркнула и лидер фракции ЛДПР Елизавета Васильева. По ее словам, благодаря их действиям инициатива спикера Петросовета получила реальную поддержку тысяч горожан, а к ее обсуждению подключились общественники. Спикер Молодежного совета Екатерина Литвинова добавила, что будущий закон позволит существенно повысить туристическую привлекательность города, на что изначально рассчитывали участники движения "Петрозаводск – любимая столица".

В результате члены рабочей группы единогласно одобрили проект закона и решили обратиться к врио главы республики с предложением организовать обсуждение документа в правительстве Карелии.

"Нужно понимать, насколько массовая поддержка у нашей инициативы, - подытожил Геннадий Боднарчук. – Теперь мы надеемся, что в многолетней истории борьбы за этот закон будет наконец поставлена точка и он будет принят".

Разработать законопроект "О статусе столицы Республики Карелия" в конце мая предложил Геннадий Боднарчук. По его словам, документ гарантирует, что Петрозаводск ежегодно будет получать дополнительные средства на выполнение столичных функций. Впоследствии инициативу спикера Петросовета поддержали представители молодежных, спортивных, ветеранских и образовательных организаций, создавшие движение "Петрозаводск – любимая столица". В июле оно провело сбор подписей за проведение общегородского опроса на тему "Нужен ли Петрозаводску столичный статус".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей