Калевалу нарисуют зрители

Новости.
10:03, 03 Июня 2005

Новости партнеров

В Музее изобразительных искусств состоится выставка "В мире древних рун", на которой будут представлены работы карельских художников по мотивам эпоса «Калевала».

По словам администрации музея, экспозиция будет посвящена нескольким основным темам эпоса. В первом зале перед зрителем предстанет земля Карелии, на которой родились руны "Калевалы". В контекст экспозиции включена и тема творения мира из яиц утки, свившей гнездо посреди водного простора на колене девы воздуха Илматар.

Второй зал посвящен созиданию материальных благ героями - богатырями и их подвигам.   В эпосе существуют "свой" и "чужой" миры: страна добра и созидания Калевала и страна холода и мрака Похъела, в которой царит злая колдунья Лоухи. К ее прекрасным дочерям (девы "Калевалы" - тема произведений, вошедших в экспозицию третьего зала) ездят по очереди свататься главные герои Калевалы: мудрый певец Вяйнямейнен, кузнец Илмаринен и весельчак Лемминкяйнен.  

Четвертый зал раскрывает тему противоборства и противостояния двух миров: Калевалы и Похъелы, в каждом из которых особая роль отведена женщине. В нем звучит и тема женщины как хранительницы домашнего очага. Сюжеты некоторых рун отражают жизнь народа Калевалы периода матриархата. Роль женщины в "Калевале" чрезвычайно велика. Неслучайно эпос начинается и заканчивается сюжетами, связанными с темой непорочного зачатия. Этот зал посвящен образам любящих, борющихся за счастье и скорбящих матерей Калевалы и Похъелы.  

Так же на выставке будет представлена книжная и малоформатная графика. Экспозиция включает и портреты сказительниц Михеевой и Хямяляйнен скульптора Лео Ланкинена.  

Особенностью выставки этого года будет дизайн-проект Натальи и Валерия Кошелевых, которые создавали совместными усилиями яркий визуальный образ всей выставки. В ее состав, помимо произведений известных мастеров, будут включены бумажные арт-объекты В.Кошелева на темы творения мира, мельницы счастья Сампо и другие.  

Кроме того, во время выставки зрители смогут сами принять участие в создании совместного произведения - панно Калевальской деревни.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей