Юбилей карельской прессы

Новости.
10:06, 03 Июня 2005

Новости партнеров

Первая в России газета на карельском языке "Oma mua" ( "Родная земля" ) отмечает сегодня свое 15-летие. Еженедельный печатный вестник карелов-ливвиков выходит в Петрозаводске на четырех полосах тиражом 1,5 тысяч экземпляров. Учредителями газеты являются правительство и парламент Карелии, а финансируется издание на средства регионального бюджета.

Редакция газеты OMA MUA
Редакция газеты OMA MUA
Как рассказали в республиканском комитете по делам национальной политики, появление карелоязычной газеты в июне 1990 года было связано с ростом национального самосознания карелов в период начала демократизации в стране. Первый номер издания вышел в свет через год после того, как Президиум Совета Министров Карельской АССР утвердил алфавит карельского языка на основе латинской графики.

В настоящее время в "Oma mua" печатаются материалы только на ливвиковском диалекте, хотя изначально газета объединяла на своих страницах все наречия карельского языка. Связано это с четко обозначенными общественными, научными и государственными позициями развивать две письменные формы карельского языка - на собственно-карельском диалекте и ливвиковском, поскольку наречия карелов, проживающих в северных и южных районах республики, имеют принципиальные различия.

В основном, "Oma mua" распространяется на юго-западе Карелии - в Пряжинском и Олонецком районах, а также в Петрозаводске. Однако есть свои подписчики и почитатели издания в Финляндии и Эстонии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей