В больницах некому работать

Новости.
09:53, 09 Июня 2005

Новости партнеров

В больницах районов Карелии не хватает врачей.

Эта проблема обсуждалась в среду  на заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания республики. По словам депутата Владимира Миронюка, заведующего хирургическим отделением Пиндушской больницы, в районах до 60% медицинского персонала –  люди пенсионного или предпенсионного возраста. За последние 10 лет в Медвежьегорский район, где живёт и работает депутат, не приехал ни один специалист-медик. Особенно остро ощущается нехватка хирургов и анестезиологов.

При этом, как отметил первый заместитель министра здравоохранения, социального развития и спорта РК Ерванд Хидишян, ежегодно из районов Карелии поступают учиться за бюджетные деньги на медицинский факультет ПетрГУ и в медицинский колледж десятки человек, но по окончанию учебных заведений молодые специалисты не спешат возвращаться в районы. По мнению Хидишяна, это связано, в первую очередь, с отсутствием жилья для молодых специалистов. По мнению замминистра, об этом должны позаботится районные власти.

Однако, депутаты считают, что даже если муниципальные власти помогают приобретать жильё молодым специалистам, то выпускники университета все равно предпочитают искать работу в Петрозаводске, причем, не всегда по специальности. По мнению депутатов, следует возродить систему целевой подготовки врачей, например, вернуться к существовавшей прежде практике распределения молодых специалистов, получивших образование за государственный счёт.

Депутаты предложили вынести вопрос об обеспечении медицинскими кадрами районных больниц и поликлиник на заседание Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Возможно, парламенты субъектов Федерации примут согласованное решение о разработке соответствующих законопроектов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей