Компьютер не должен быть тумбочкой

Новости.
09:59, 15 Июня 2005

Новости партнеров

Представители Международного банка реконструкции и развития (МБРР) проверяют, как Карелия готовится к участию в проекте "Информатизация системы образования", который финансируется банком.

По словам координатора проектов по образованию российского департамента МБРР Исака Фрумкина, одна из главных задач визита в Карелию состоит в том, чтобы проконтролировать создание в районах республики межшкольных методических центров, которые возьмут на себя внедрение программного обеспечения в школах на своей территории, а так же обучение учителей и сервисное обслуживание школьных компьютерных классов.

"Выстроена очень жесткая система качества реализация проекта. Мы смотрим, как ремонтируются помещения, где разместятся межшкольные центры, насколько готовы специалисты, которые в них будут работать, правильно ли составлены программы подготовки специалистов", - сказал Фрумкин.    Так же представители миссии МБРР проверят как расходуются средства, выделенные в рамках проекта российским регионам.  Общая сумма финансирования проекта составляет около $140 млн. долларов, из них $100 млн. выделены МБРР.    Проект рассчитан на 3,5 года. Ожидается, что уже в ноябре этого года межшкольные методические центры начнут работу.  

По словам Фрумкина,  результаты проекта будут оцениваться по тому, насколько увеличилось количество школ, где учителя на практике используют информационные технологии и число старшеклассников, освоивших компьютер для обучения.

«Компьютер не должен стоять как тумбочка, он должен помогать учителю и ученику в работе и учебе. Этому и призван помочь наш проект», - сказал Фрумкин.

Кроме Карелии в проекте участвуют Ставропольский, Хабаровский и Красноярский края, Челябинская, Пермская и Калужская области. В течение года в эти регионы так же будут направлены контрольные миссии МБРР.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей