Больная черемуха не заразна

Новости.
11:29, 16 Июня 2005

Новости партнеров

В отдел экологии администрации Петрозаводска стали обращаться жители города, обеспокоенные состоянием деревьев черемухи, которые в этом году вновь поражены горностаевой молью.

По сообщению пресс-центра мэрии, специалисты Станции защиты растений пояснили, что вспышки заболевания деревьев черемухи на территории города происходят периодически и прогнозировать следующую вспышку невозможно. Личинки и гусеницы поедают зеленую массу и окутывают деревья паутиной, при этом они остаются без листвы почти до конца лета, но не погибают. В следующем году появление листьев и цветение происходят как обычно.

Гусеницы безвредны для человека, однако, вид дерева, окутанного паутиной – зрелище эстетически неприятное. Бороться с черемуховой горностаевой молью в городских условиях очень сложно. Обработка деревьев черемухи пестицидами на территории города небезопасна и может вызвать отравление у населения. В настоящее время производить обработку поздно, поскольку гусеницы уже окуклились и в течение двух недель превратятся в бабочек.

Отдел экологии не рекомендует использовать черемуху для озеленения города, особенно территорий детских учреждений, парков, поскольку это растение наиболее подвержено поражению различными вредителями. Для исключения повторения вспышек заболевания деревьев отдел экологии рекомендует по возможности ликвидировать пораженные растения, заменяя их более подходящими для города культурами.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей