Старинные лодки - своими руками

Новости.
11:30, 16 Июня 2005

Новости партнеров

На набережной Онежского озера в среду был дан старт первому этапу международного проекта по строительству старинных лодок, распространенных в Карелии в прошлые века.

В рамках проекта «Развитие национального деревянного судостроения», призванного возродить традиции старинного лодочного дела, в Петрозаводске организован лагерь «Лодка - кижанка», на базе которого в течение этого лета три смены подростков из Центра содействия занятости молодежи построят три лодки. Первая, самая распространенная из них – так называемая лодка - «фофана» - будет построена ко Дню города.

«Этот проект позволяет привлечь подростков к интересной работе в летнее время, – рассказывает председатель комитета по вопросам образования и культуры администрации Петрозаводска Татьяна Анохова. – Ребята работают под началом профессиональных мастеров, получают опыт работы в этой области, зарабатывают деньги и приобретают новые знакомства, в том числе и в других странах мира».

«Кижанки» будут переданы в города-побратимы в качестве образцов для финального показа на следующем этапе проекта. В Петрозаводске морской фестиваль состоится через три года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей