Инвесторов защитят от бюрократов

Новости.
09:43, 17 Июня 2005

Новости партнеров

Парламент Карелии принял в четверг в первом чтении республиканский закон о территориях экономического развития. Документ определяет правовую основу для появления в регионе особых зон, где будут открыты новые предприятия за счет привлечения инвестиций.

Предполагается, что создание таких территорий упростит бюрократические процедуры, связанные с оформлением необходимых документов для организации нового производства. Инвесторам будет достаточно обратиться в управляющий орган территории, который займется подготовкой документации и проведением экспертиз.

Как отметил автор карельского законопроекта, депутат Николай Ершов, в настоящее время Госдума страны рассматривает проект федерального закона об особых экономических зонах, однако этот документ имеет ряд существенных недостатков. К их числу Ершов отнес то обстоятельство, что органы управления особыми экономическими зонами планируется создавать на федеральном уровне.

Кроме того, этот документ предусматривает весьма значительный размер минимального вклада для компаний, которые намерены разместить свой бизнес на территории особых экономических зон - 10 миллионов евро. По мнению депутата, такая сумма отпугнет многие финские фирмы, готовые открыть в Карелии небольшие предприятия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей