Жилье за 300 долларов?

Новости.
09:57, 22 Июня 2005

Новости партнеров

Стоимость квадратного метра жилья в Петрозаводске может снизиться до 300 долларов – уверяет администрация города.

Об этом сообщил заместитель руководителя управления экономики Илья Гаврюшев, представляя программу «Развитие инвестиционного климата Петрозаводска до 2007 года» на коллегии местного самоуправления. По словам Гаврюшева, снизить стоимость жилья возможно при условии привлечения серьезных инвестиций в эту отрасль. Администрация Петрозаводска ведет переговоры с крупными строительными компаниями Москвы и Санкт-Петербурга, параллельно пытаясь решить проблему новых строительных площадок. Главная проблема, серьезно тормозящая жилищное строительство в Петрозаводске, - отсутствие инженерных сетей, строительных площадок и неразвитость ипотеки.

Пока жизнеспособных инвесторов на рынке жилья в Петрозаводске не наблюдается. Условия, поставленные «Первой инвестиционной компанией», намеревавшейся построить в карельской столице целый жилой квартал, не удовлетворили администрацию города, и сотрудничество было приостановлено. Также далеки от завершения переговоры с другим потенциальным  инвестором – «Социальной инициативой».

В числе других приоритетных направлений вложения инвестиций в программе названы глубокая переработка древесины, туризм, пищевая и легкая промышленность, а также информационные технологии.

По словам Гаврюшева, администрации города необходимо разработать четкие правила, по которым будут выстраивать взаимоотношения власть и потенциальные инвесторы. Программа включает и информационную составляющую. Она предполагает формирование благоприятного имиджа Петрозаводска посредством проведения выставок, семинаров и других мероприятий.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей