Памятник финским узникам

Новости.
11:55, 27 Июня 2005

Новости партнеров

В Петрозаводске установлен памятник узникам фашистский концлагерей, созданных на территории города оккупационными войсками Финляндии во время Великой Отечественной войны.

Открытие памятника было приурочено к Дню города Петрозаводска, отмечавшегося в минувшие выходные и проходившего в этом году под знаком 60-летия Победы.

Мемориальная доска установлена на бывшей территории концлагеря №6, где сейчас расположен  микрорайон Перевалка. Эскиз памятного знака был разработан одним из бывших узников - петрозаводчанином Алексеем Варухиным.

Решение об установке памятника было принято городским властями по просьбе Союза бывших малолетних узников фашизма Карелии. В настоящее время в республике проживает 5 тысяч 629 бывших узников финских концлагерей.  

Во время войны на территории Петрозаводска было создано 7 финских концлагерей, в которых содержались 25 тысяч человек со всего Советского Союза. Семь тысяч узников погибли от голода, болезней и пуль надзирателей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей