Найдено украшение 14 века

Новости.
09:56, 29 Июня 2005

Новости партнеров

На месте одного из древнекарельском городищ неподалеку от поселка Куркиеки началась работа экспедиция сектора археологии Института языка, литературы, истории Карельского научного центра.

Работы проводят заведующая сектором археологии, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Республики Карелия и Российской Федерации Светлана Ивановна Кочкуркина и научный сотрудник сектора Татьяна Петровна Амелина.

Почему для нынешних раскопок выбрали именно это место? В прошлом году по ряду признаков было предположено, что на этой возвышенности проживали древние карелы. Так, сама гора называется Линнамяки - Крепостная гора. Возвышенность располагается на берегу реки, сохранились остатки оборонительных валов.

У археологов есть даже представление о том, что будет найдено. Это: остатки строений, украшения, предметы быта древних карел. В первые дни работы экспедиции проведена нивелировка поверхности, составлен план, найдено несколько ювелирных украшений.  Одно из них - это медная подвеска карельских мастеров, деталь женского украшения. Исследовательский опыт, знакомство с подобными вещами, знание литературы дают археологам возможность датировать ее 14 веком. Ученые считают, что для первых дней работы такие находки - совсем не плохой результат. А значит, работа здесь начата не напрасно. Помощь в раскопках оказывают сотрудники Куркиекского краеведческого центра и жители поселка Куркиеки.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей