Карелия как образец еврорегиона

Новости.
09:58, 29 Июня 2005

Новости партнеров

В Петрозаводске сегодня открывается заседание комитета по делам СНГ Совета Федерации Федерального Собрания России, посвященное проблемам международной деятельности приграничных регионов России.

Участники заседания обсудят проблемы формирования федерального законодательства, регулирующего деятельность международных приграничных региональных сообществ (еврорегионов), а так же посетят международный автомобильный пункт пропуска "Вяртсиля" и Сортавальскую таможню, расположенные на карельском участке российско-финляндской границы.

В частности, речь пойдет о необходимости более четкого законодательного регулирования вопросов образования и функционирования еврорегионов, особенно   на   уровне   муниципальных   образований. На заседании будут обсуждаться рекомендации правительству России по усилению поддержки еврорегионов со стороны государства.

Так же сенаторы намерены познакомиться  с деятельностью еврорегиона, созданного в Карелии, по территории которой проходит участок государственной границы с Финляндией. Как отмечают в правительстве республики, опыт еврорегиона "Карелия", положительно   сказывается   на социально-экономическом   развитии приграничных территорий, активизирует приграничные связи, способствует консолидации и координации усилий органов власти Карелии и приграничных регионов Финляндии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей