Лес приватизируют

Новости.
09:58, 29 Июня 2005

Новости партнеров

Частная собственность на лесные ресурсы в России должна вводиться постепенно, чтобы не повторить ошибок, допущенных во время приватизации госсобственности в начале 90-х годов.

Об этом заявил во вторник в Петрозаводске председатель комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян, выступая на выездном  заседании комитета, посвященном вопросам формирования российского законодательства по лесопромышленному комплексу.  По мнению Оганяна "частная собственность на лес - неотъемлемый элемент механизма рыночной экономики, однако вводить ее нужно с учетом российских особенностей".

"Мы проводим большое количество реформ, не анализируя возможные последствия. За теоретическим концепциями мы не должны потерять человека, его конкретные проблемы", - сказал председатель комитета СФ.    Как отметил Оганян, проект Лесного кодекса, принятый в первом чтении Государственной думой, предусматривает введение частной собственности  на лесные ресурсы, однако, порядок приватизации должен будет регулироваться специальным федеральным законом.

По мнению участвовавшего в заседании в Петрозаводске заместителя председателя комитета Госдумы по природным ресурсам Дамира Шедаева, частная собственность на лесные ресурсы повысит капитализацию лесопромышленных компаний и будет способствовать более эффективному освоению лесных ресурсов.

С этим мнением не согласны руководители предприятий ЛПК Карелии. По словам генерального директора Сегежского ЦБК Василия Преминина, "частная собственность ничего не даст, пока не установлены четкие правила работы в лесу".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей