Валаам получит электричество

Новости.
10:58, 07 Июля 2005

Новости партнеров

Санкт-Петербургский городской центр экспертиз "ГЦЭ-Энерго" приступает к разработке инженерно-технических мероприятий гражданской обороны по предотвращению чрезвычайных ситуаций для обоснования инвестиций проекта "Внешнее энергоснабжение архипелага Валаам на Ладожском озере подводным кабелем".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "ГЦЭ-Энерго", все работы планируется завершить до конца 2005 года.  В настоящее время на острове работает дизельная электростанция, которая из-за изношенности оборудования работает с перебоями. Кроме этого, необходимость завоза топлива с материка создает угрозу для экологии Ладожского озера, отметили в пресс-службе.

Предполагается, что новый кабель длиной 27 км соединит остров Валаам с сетями "Карелэнерго".

О проблеме снабжения Валаама электроэнергией ранее поднимал вопрос Патриарх Алексий на Общественном и Попечительском Советах по возрождению древней монастырской обители. Как рассказал "Интерфаксу" игумен монастыря архимандрит Панкратий, остров населяют 150 монахов и 300 простых жителей, для которых "проблема энергоснабжения однозначно важна". 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей