Леса закроют на замок?

Новости.
10:34, 13 Июля 2005

Новости партнеров

Комиссия карельского правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций высказалась за введение запрета на посещение лесов населением республики.

Поводом для этого послужили пожары, охватившие значительную часть лесфонда республики. В настоящее время на территории Карелии выявлены 34 возгорания на площади 840 гектаров, а всего с начала пожароопасного сезона в лесах республики произошло уже 222 пожара или в 4 раза больше, чем в аналогичный прошлогодний период.

Особенно тяжелая обстановка сложилась сейчас в Калевальском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Сегежском и Суоярвском районах. В тушении пожаров в этих муниципальных образованиях задействованы около 300 человек, в том числе, 28 десантников авиационно-парашютной службы. Местным властям рекомендовано ввести в районах режим чрезвычайной ситуации, что фактически будет означать запрет на посещение лесов людьми.

Карта лесных пожаров в Карелии по состоянию на 11 июля 2005 года
Карта лесных пожаров в Карелии по состоянию на 11 июля 2005 года
Как было отмечено на заседании правительственной комиссии, основной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остаются рыбаки и охотники. По их вине в Карелии происходит более 90 процентов возгораний.

Как стало известно, сейчас на территории Медвежьегорского района горит лес на площади в 500 гектаров. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей