Церковь повесили, чтобы вернуть к жизни

Новости.
10:30, 25 Августа 2005

Новости партнеров

В Беломорском районе завершена реставрация уникального архитектурного памятника федерального значения - церкви Петра и Павла.

Церковь Петра и Павла
Церковь Петра и Павла
Реставрационные работы начались в 2003 году с использованием уникального оборудования, переданного в дар Республиканскому центру по охране объектов культурного  наследия норвежскими реставраторами. Это оборудование позволяет заменить отдельные сгнившие венцы  в деревянных срубах зданий без их полной переборки. Уникальность этого  оборудования состоит в том, что с его помощью можно заменить не только  нижние венцы, но и разъединить сруб в любом месте по высоте.

Огромный сруб церкви был "вывешен" на высоте около 70 см, что позволило отремонтировать фундаменты и заменить несколько нижних венцов, после чего церковь бережно опустили на место. Так же были заменены кровли, кресты на главках, оконные рамы, наличники, отреставрировано крыльцо, восстановлена ограда на территории памятника.

Церковь верховных апостолов Петра и Павла построенная в XVII веке  в историческом селе Вирма относится к редкому типу кубоватых храмов, строившихся, в основном, на побережье Белого моря и бассейне реки Онеги.

Средства на реставрацию памятника были выделены из федерального и республиканского бюджетов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей